视同销售,增值税按照无票收入申报,导致利润表和增值税申报表收入不一致,怎么处理

原标题:请问,外购商品用于市场宣传,增值税上要求按视同销售处理,在纳税申报表上填列在无票收入那里,这样财务报表和税务报表的收入就有差异,是这样的吗?

2021/3/3 10:45:16

请问,外购商品用于市场宣传,增值税上要求按视同销售处理,在纳税申报表上填列在无票收入那里,这样财务报表和税务报表的收入就有差异,是这样的吗?

您好!外购货物用于市场销售,会计分录是:借:销售费用-宣传费 dai:库存商品,会计上并没有确认收入,但是增值税和所得税需要视同销售,所以会导致税会差异,这个是正常现象,不必单独处理! 根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。” 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十五条规定:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。” 根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国企业所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第64号)第二十一条规定:“在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。” 如果您有哪里不清楚的可以继续提问,如果您的问题已经解决,麻烦亲给个五星好评哦!

会计宝 勤奋~不作恶~董 2021/3/3 10:45:16

0 赞 0 评论 收藏 分享

答疑详情

没有解决我的问题(下载会计宝APP,每天免费提问2次)

紧急问题添加老师微信:KJJL1001复制

我要提问

2021/2/8 0:00:00勤奋~不作恶~董

请问,外购商品用于市场宣传,增值税上要求按视同销售处理,在纳税申报表上填列在无票收入那里,这样财务报表和税务报表的收入就有差异,是这样的吗?

会计宝
会计宝

官方回复2021/2/8 0:01:00

您好!外购货物用于市场销售,会计分录是:借:销售费用-宣传费 dai:库存商品,会计上并没有确认收入,但是增值税和所得税需要视同销售,所以会导致税会差异,这个是正常现象,不必单独处理! 根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。” 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十五条规定:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。” 根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国企业所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第64号)第二十一条规定:“在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。” 如果您有哪里不清楚的可以继续提问,如果您的问题已经解决,麻烦亲给个五星好评哦!

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

问答已结束!

程序小哥拼命开发中
请移至App或者小程序进行提问

微信小程序

APP下载

已帮助5404会计人, 解决了24427 个问题, 3分钟快速解答,老师解答后第一时间手机通知。

0/300字

添加标签

出纳 商业 工业制造 建筑工程 餐饮酒店 房地产 个体工商户 服务业 运输业 物业 农业 高新企业 其他行业 初级

添加照片

老师正在解答中,请留下手机号会通过短信提醒。

发送验证码