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增值税普通发票代码在哪里
发票代码就是发票右上角的12位的数字.原本的普通增值税发票代码是10位数,在2018年1月1日之后统一改为12位发票代码.
发票代码是税务部门在税务发票上标注的编码.我们在查询税务发票真伪的时候,就需要输入发票代码.
查询发票真伪的方法网上发票真伪查询的说明:
1.若您是第一次查询,请选择"第一次查询该发票"项;
2.若发票上印有信息码,请您在右侧"发票号码"栏依次连续输入信息码、发票号码,在"密码"栏输入密码,按"查询"键;若发票上没有信息码,请您在右侧"发票号码"栏依次连续输入发票代码、发票号码,旧版发票则直接输入18位发票号码,在"密码"栏输入密码,按"查询"键.
发票号是什么?
发票号指的是"发票号码",发票号码是税务机关授予发票的编码,一般为8位数字.持票人在查询发票真伪的时候,需要输入对应的发票号码.除此之外,发票上还有发票代码,发票代码也是税务机关授予发票的编码,持票人在查询发票真伪的时候,也需要输入发票代码,纳税人收到的增值税普通发票和增值税专用发票的发票代码均为12位数字.
发票是指一切单位和个人在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,所开具和收取的业务凭证,是会计核算的原始依据,也是审计机关、税务机关执法检查的重要依据.
以上文章资料内容对增值税普普票代码在哪里以及发票号是什么,分别简述介绍,通过上述资料我们了解到增值税普通发票的代码一般都是印制在发票的右上角的12为数字,增值税发票代码可以帮助我们更快捷、高效地管理和查询发票真伪等作用。另外在会计日常工作中,我们还会遇到很多关于发票相关的问题,如果你对此有不懂的,不知道如何处理的,都可以在会计宝平台咨询在线老师,平台上面的老师都是来自全国各地各行各业的在职老会计,入驻条件至少中级及以上职称,不低于五年全盘帐工作经验,还要答题测试通过了才能入驻平台,利用业余碎片时间在平台上向大家提供帮助,绝对的实战经验,不是纸上谈兵,可以放心提问。
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当纳税人填写增值税减免税明细表减税性质代码及名称为“3减1”项目时,《减免税明细表》第2列本期发生额=税控系统开具征收率为1%的增值税专用发票和增值税普通发票不含税销售额合计*2%。 问
当纳税人填写增值税减免税明细表减税性质代码及名称为“3减1”项目时,《减免税明细表》第2列本期发生额确实按照“税控系统开具征收率为1%的增值税专用发票和增值税普通发票不含税销售额合计*2%”来计算。这是因为小规模纳税人原本适用3%的征收率,在特定政策下减按1%征收增值税,而这减少的2%部分作为减免税额进行申报统计。 例如,某小规模纳税人在本季度税控系统开具的1%征收率的增值税专用发票不含税销售额为50000元,增值税普通发票不含税销售额为30000元,则不含税销售额合计为50000+30000 = 80000元,那么该纳税人《减免税明细表》第2列本期发生额 = 80000×2% = 1600元。 答
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当纳税人填写增值税减免税明细表减税性质代码及名称为“3减1”项目时,《减免税明细表》第2列本期发生额=税控系统开具征收率为1%的增值税专用发票和增值税普通发票不含税销售额合计*2%。这是怎么回事 问
同学你好,季度超过30w了吗,或者开专票了吗? 答
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我公司是小规模纳税人,要帮客户开专票,税点客户承担,开5%的普通发票,增值税5%,附加税减半征收6%,所得税5%,印花税0.0003,那么我增值税,附加税,所得税,印花税分别是多少,合计税点是多少,麻烦老师帮我算一下 问
要计算具体税额,需先确定开票金额(含税/不含税) ,假设您开具的5%普票含税金额为10000元(以此为基数演示计算逻辑,您可按实际金额替换),各税种及合计税点如下: 一、各税种具体金额(以含税10000元为例) 1.?增值税 小规模纳税人增值税=含税金额÷(1+征收率)×征收率 计算:10000÷(1+5%)×5% ≈ 476.19元 ? 2.?附加税(减半征收后) 附加税以增值税为计税基数,包括城建税(7%)、教育费附加(3%)、地方教育附加(2%),合计税率12%,小规模减半后为6%。 计算:476.19×6% ≈ 28.57元 ? 3.?企业所得税(假设按5%核定征收) 通常以不含税收入为计税基数(具体以当地税务核定方式为准)。 不含税收入=10000÷(1+5%)≈9523.81元 计算:9523.81×5% ≈ 476.19元 ? 4.?印花税(按0.03%计算) 通常以合同金额(含税/不含税需看合同约定,此处按含税算) 为基数,税率0.03%(即0.0003)。 计算:10000×0.03% = 3元 二、合计税点 1.?合计税额=增值税+附加税+所得税+印花税=476.19+28.57+476.19+3≈983.95元 ? 2.?合计税点=(合计税额÷含税开票金额)×100% = (983.95÷10000)×100%≈9.84% 答
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小规模纳税人收到的增值税专用发票和增值税普通发票怎么做账? 问
你好,小规模纳税人不能抵扣进项税额,所以受到专票和普票都按价税合计做账就成了 答
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老师我们是生产企业,这个月有出口货物,并报关,电子税务局开了普通发票,但是这个月要交增值税,出口退税可以先不申请吗 问
您好,出口退税可以暂不申请 答
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出口成交方式是C&F,出口开具增值税普通发票是按减掉运费后FOB价,核算成人民币金额开票么? 问
如出口企业有迫不得已的理由(例如有的企业为便于内部管理,ERP的设置直接按照出口销售金额,不可更改)必须按照按照C&F或CIF开具出口发票时,建议备注栏备注FOB价格。 答
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企业是小规模农产品流通企业,这个季度开了免税发票,又开了 1% 的普通发票,季度合计开票金额超了 30 万了,那需要全部交增值税吗?增值税怎么交?按照税局几号政策规定 问
需全部交增值税 如果小规模纳税人季度内免税和应税销售额合计超过30万,那么将不再享免税政策。小规模纳税人需要全额征税。这是税收法规的明确规定,旨在确保税收的公平性和合理性 答
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请问24年发现21年增值税普通发票的增值税税额没有转到营业外收入,怎么调账,需要调整21年的报表吗,使用的小企业会计准则 问
您好,借应交税费应交增值税 贷以前年度损益 借以前年度损益调整 贷利润分配未分配利润 答
