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答疑老师:哈哈老师
预收的租金是从11.20到1.20吗? 查看全部回复
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答疑老师:王苗苗老师
补发的工资怎么又是当做a下个月提前预支工资? 查看全部回复
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答疑老师:andy老师
可以的,退货款 查看全部回复
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确认报废损失 将报废的库存商品或原材料从账面转出,计入“待处理财产损溢”科目。 分录: 借:待处理财产损溢 dai:库存商品/原材料等(账面价值) 查看全部回复
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公司人员的社保交不上,如今老板用备用金去税局现场缴费,可以吗?可以的 查看全部回复
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看科目余额表,建议跟科目余额表上的数据核对 查看全部回复
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从税务合规性和业务归属核心来看,必须由你们给客户开发票,而非工厂直接开票给客户 查看全部回复
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社保缴费不开基本户用法人个人账户扫码交可以吗,单位职工社保缴费建议通过公司公户,通过个人账户扫码交是不合规的。 查看全部回复
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红字未开票收入就要提供合同,银行流水,凭证这些税务局才同意。每个月都这样感觉比较麻烦,次月对账后就开具发票,在实操中,大部分企业是开具发票后申报增值税 查看全部回复
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您好,如果没有办法按照税务局的要求提供资料的话,也只能是这么处理了。 查看全部回复
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你好,等于是归还投资款,但是会涉及到利润和个税的问题。 查看全部回复
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可以的,合同里注明那些是自销的,那些是代收的款项,合同里三方关系说明清楚 查看全部回复
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- 高企认定不通过风险:高新技术企业认定要求企业有研发和技术创新活动及相应的费用投入,没有研发费用支出的企业不符合认定要求,会导致认定失败。 ? - 税收优惠丧失风险:高企可享受15%的企业所得税优惠税率,若因没有研发费用而无法通过认定,企业将失去该税收优惠,税负增加。 查看全部回复
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是进口的货物全部出口吗 查看全部回复
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答疑老师:小米
表述太笼统了,差异原因有确认过吗 查看全部回复
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进项发票是以公司实际交易业务取得的 查看全部回复
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您好,没有问题这么操作是可以的 查看全部回复
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要计算具体税额,需先确定开票金额(含税/不含税) ,假设您开具的5%普票含税金额为10000元(以此为基数演示计算逻辑,您可按实际金额替换),各税种及合计税点如下: 一、各税种具体金额(以含税10000元为例) 1.?增值税 小规模纳税人增值税=含税金额÷(1+征收率)×征收率 计算:10000÷(1+5%)×5% ≈ 476.19元 ? 2.?附加税(减半征收后) 附加税以增值税为计税基数,包括城建税(7%)、教育费附加(3%)、地方教育附加(2%),合计税率12%,小规模减半后为6%。 计算:476.19×6% ≈ 28.57元 ? 3.?企业所得税(假设按5%核定征收) 通常以不含税收入为计税基数(具体以当地税务核定方式为准)。 不含税收入=10000÷(1+5%)≈9523.81元 计算:9523.81×5% ≈ 476.19元 ? 4.?印花税(按0.03%计算) 通常以合同金额(含税/不含税需看合同约定,此处按含税算) 为基数,税率0.03%(即0.0003)。 计算:10000×0.03% = 3元 二、合计税点 1.?合计税额=增值税+附加税+所得税+印花税=476.19+28.57+476.19+3≈983.95元 ? 2.?合计税点=(合计税额÷含税开票金额)×100% = (983.95÷10000)×100%≈9.84% 查看全部回复
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公众号:会计宝
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