固定资产会计处理

2022/5/24 20:14:06

固定资产会计处理

(1) 借:工程物资2278 应交税费应交增值税进项税额374 dai:银行存款2652

(2)借:在建工程9442 dai:工程物资2278 原材料100 应付职工薪酬70.4 借:应付职工薪酬70.4 dai:银行存款70.4

第一问不应该有一个管理费用吗

那个保险费

购入工程物资发生的运费、保险费计入成本

所以保险费直接算在了工程物资这个科目里面是吗?

(3)借:营业外支出40 其他应收款—保险公司10 dai:在建工程50

(4)借:在建工程20 dai:原材料20 借:库存商品40 dai:在建工程40

更正金额 (2)借:在建工程2278+100+70.4=2448.4 dai:工程物资2278 原材料100 应付职工薪酬70.4 借:应付职工薪酬70.4 dai:银行存款70.4

(5)借:固定资产2378.4 dai:在建工程2448.4-50-40+20=2378.4 每年计提折旧=(2378.4-26.4)/6=392 每月计提折旧=392/12=32.67

(6)2013年12月,固定资产账面净值=2378.4-392=1986.4 可回收金额1615.12,减值损失1986.4-1615.12=371.28 借:资产减值损失371.28 dai:固定资产减值准备371.28 计提减值后每年计提折旧=(1615.12-25.12)/5=318 每月计提折旧=318/12=26.5

(7)固定资产改良期间不需要计提折旧,转入在建工程,改良支出在在建工程核算 借:固定资产清理2378.4-378.28-551=1449.12 固定资产减值准备371.28 累计折旧392+26.5*6=551 dai:固定资产2378.4 借:在建工程1449.12 dai:固定资产清理1449.12 借:在建工程253.88 dai:银行存款253.88 借:营业外支出10 dai:在建工程10

(8)改良后 借:固定资产1449.12+253.88-10=1693 dai:在建工程1693 每年计提折旧=(1693-20)/8=209.125 每月计提折旧=209.125/12=17.43 截止2014.12.31计提折旧4个月合计209.125/12*4=69.71

(9)2015.4.20,该固定资产已计提折旧=29.125/12*8=19.42 借:固定资产清理1673.58 累计折旧19.42 dai:固定资产1693 2015.4.30 借:银行存款2000*1.17=2340 dai:固定资产清理2000 应交税费应交增值税销项税额340 借:固定资产清理2000-1673.58=326.42 dai:资产处置损益326.42

第七题固定资产清理中的378.28和551是什么啊

上面写了啊,378.28是减值准备,551是累计折旧

那应该是371.28吧,是不是写错了

哦,打错数字

更正 (7)固定资产改良期间不需要计提折旧,转入在建工程,改良支出在在建工程核算 借:固定资产清理2378.4-371.28-551=1456.12 固定资产减值准备371.28 累计折旧392+26.5*6=551 dai:固定资产2378.4 借:在建工程1456.12 dai:固定资产清理1456.12 借:在建工程253.88 dai:银行存款253.88 借:营业外支出10 dai:在建工程10 (8)改良后 借:固定资产1456.12+253.88-10=1700 dai:在建工程1700 每年计提折旧=(1700-20)/8=210 每月计提折旧=210/12=17.5 截止2014.12.31计提折旧4个月合计210/12*4=70 (9)2015.4.20,该固定资产已计提折旧=17.5*8=140 借:固定资产清理1560 累计折旧140 dai:固定资产1700 2015.4.30 借:银行存款2000*1.17=2340 dai:固定资产清理2000 应交税费应交增值税销项税额340 借:固定资产清理2000-1560=440 dai:资产处置损益440

补充:处于更新改造过程停止使用的固定资产,应将其账面价值转入在建工程,不再计提折旧。固定资产在改良时可不通过固定资产清理科目,直接把账面价值计入在建工程。

微信扫码获取同类问题
收藏
微信扫码获取相关问题

答疑详情
每个问题,2个老师,一答一审,确保准确 已审核

甘老师高级会计师,财务负责人答疑老师
向老师提问

2022-05-24 20:14匿名提问

固定资产会计处理
会计宝

2022-05-24 20:06匿名提问

会计宝
会计宝

2022-05-24 20:06匿名提问

会计宝
会计宝

2022-05-24 20:06匿名提问

会计宝
会计宝
会计宝

甘老师2022-05-24 20:24

(1) 借:工程物资2278 应交税费应交增值税进项税额374 dai:银行存款2652
会计宝

甘老师2022-05-24 20:26

(2)借:在建工程9442 dai:工程物资2278 原材料100 应付职工薪酬70.4 借:应付职工薪酬70.4 dai:银行存款70.4

2022-05-24 20:26匿名提问

第一问不应该有一个管理费用吗
会计宝

2022-05-24 20:26匿名提问

那个保险费
会计宝
会计宝

甘老师2022-05-24 20:27

购入工程物资发生的运费、保险费计入成本

2022-05-24 20:31匿名提问

所以保险费直接算在了工程物资这个科目里面是吗?
会计宝
会计宝

甘老师2022-05-24 20:31

(3)借:营业外支出40 其他应收款—保险公司10 dai:在建工程50
会计宝

甘老师2022-05-24 20:35

(4)借:在建工程20 dai:原材料20 借:库存商品40 dai:在建工程40
会计宝

甘老师2022-05-24 20:36

更正金额 (2)借:在建工程2278+100+70.4=2448.4 dai:工程物资2278 原材料100 应付职工薪酬70.4 借:应付职工薪酬70.4 dai:银行存款70.4
会计宝

甘老师2022-05-24 20:39

(5)借:固定资产2378.4 dai:在建工程2448.4-50-40+20=2378.4 每年计提折旧=(2378.4-26.4)/6=392 每月计提折旧=392/12=32.67
会计宝

甘老师2022-05-24 20:41

(6)2013年12月,固定资产账面净值=2378.4-392=1986.4 可回收金额1615.12,减值损失1986.4-1615.12=371.28 借:资产减值损失371.28 dai:固定资产减值准备371.28 计提减值后每年计提折旧=(1615.12-25.12)/5=318 每月计提折旧=318/12=26.5
会计宝

甘老师2022-05-24 20:51

(7)固定资产改良期间不需要计提折旧,转入在建工程,改良支出在在建工程核算 借:固定资产清理2378.4-378.28-551=1449.12 固定资产减值准备371.28 累计折旧392+26.5*6=551 dai:固定资产2378.4 借:在建工程1449.12 dai:固定资产清理1449.12 借:在建工程253.88 dai:银行存款253.88 借:营业外支出10 dai:在建工程10
会计宝

甘老师2022-05-24 20:54

(8)改良后 借:固定资产1449.12+253.88-10=1693 dai:在建工程1693 每年计提折旧=(1693-20)/8=209.125 每月计提折旧=209.125/12=17.43 截止2014.12.31计提折旧4个月合计209.125/12*4=69.71
会计宝

甘老师2022-05-24 20:59

(9)2015.4.20,该固定资产已计提折旧=29.125/12*8=19.42 借:固定资产清理1673.58 累计折旧19.42 dai:固定资产1693 2015.4.30 借:银行存款2000*1.17=2340 dai:固定资产清理2000 应交税费应交增值税销项税额340 借:固定资产清理2000-1673.58=326.42 dai:资产处置损益326.42

2022-05-24 21:04匿名提问

第七题固定资产清理中的378.28和551是什么啊
会计宝
会计宝

甘老师2022-05-24 21:05

上面写了啊,378.28是减值准备,551是累计折旧

2022-05-24 21:07匿名提问

那应该是371.28吧,是不是写错了
会计宝
会计宝

甘老师2022-05-24 21:08

哦,打错数字
会计宝

甘老师2022-05-24 21:11

更正 (7)固定资产改良期间不需要计提折旧,转入在建工程,改良支出在在建工程核算 借:固定资产清理2378.4-371.28-551=1456.12 固定资产减值准备371.28 累计折旧392+26.5*6=551 dai:固定资产2378.4 借:在建工程1456.12 dai:固定资产清理1456.12 借:在建工程253.88 dai:银行存款253.88 借:营业外支出10 dai:在建工程10 (8)改良后 借:固定资产1456.12+253.88-10=1700 dai:在建工程1700 每年计提折旧=(1700-20)/8=210 每月计提折旧=210/12=17.5 截止2014.12.31计提折旧4个月合计210/12*4=70 (9)2015.4.20,该固定资产已计提折旧=17.5*8=140 借:固定资产清理1560 累计折旧140 dai:固定资产1700 2015.4.30 借:银行存款2000*1.17=2340 dai:固定资产清理2000 应交税费应交增值税销项税额340 借:固定资产清理2000-1560=440 dai:资产处置损益440
会计宝

官方回复2022-05-27 18:18

补充:处于更新改造过程停止使用的固定资产,应将其账面价值转入在建工程,不再计提折旧。固定资产在改良时可不通过固定资产清理科目,直接把账面价值计入在建工程。

问答已结束!

点击查看 全部回复内容(24条)
请扫码查看
请扫码关注获取验证码
查看回复
扫码关注公众号1秒获取 / 15天全站免验证

登录查看全文

发送验证码
直接问 每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
294名专家老师,3分钟快速回复,已有81360会计人, 提问了167613 个问题
在线客服 2023-03-12 19:00
同学,你好,你遇到了什么问题?
发送

精选问题

领取财会资料
同学你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程,资料及提问
微信扫码加老师领取
加老师微信
同学你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程,资料及提问
微信扫码加老师好友
咨询老师
累计解决 7837 个问题
甘老师 | 答疑老师
职称:高级会计师,财务负责人
同学你好,我是来自 会计宝的老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
微信扫码向老师提问吧

登录后,立即查看全部回答

扫码关注公众号,就登录啦 (✿◠‿◠)

公众号:会计宝

知识点详解分享 工作问题免费提问 280套资料领取
资讯政策解读 行业事件,故事分享 财会圈交流

程序小哥拼命开发中
请移至App或者小程序进行提问

微信小程序

APP下载

快速提问
新问题·点我提问
正在提问
历史提问 >
 正在加载...
加载异常,点击重新加载
暂无问答
在线客服
每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
1 提出问题
>
2 匹配老师
>
3 回答问题
 正在加载...
加载异常,点击重新加载
投诉反馈