员工工资从两个公司账户发放,应发工资16000,社保公积金均按照7000的基数缴纳,扣完社保公积金后实发14474,以前没交过个税,现在需要交个税,每个公司的申报工资应该是多少,个税该怎样计算

通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入

2025/8/12 14:06:41

员工工资从两个公司账户发放,应发工资16000,社保公积金均按照7000的基数缴纳,扣完社保公积金后实发14474,以前没交过个税,现在需要交个税,每个公司的申报工资应该是多少,个税该怎样计算

员工工资从两个公司账户发放,每个账户发放多少

一个人只在一处缴纳社保公积金就可以了

在两处发工资,可以选择一处扣除减除费用和社保公积金

现在个税采用的累计预扣预缴法比如B公司发放5000,没有减除费用,累计收入是5000,个税=5000*3%=150,A公司发放11,000,累计收入11000,个税=(11,000-5000-1,526)*3%=134.22

如果第一个公司发7000,第二个公司发9000,这样怎么算呢

社保公积金是在一个公司缴纳的,基数是7000,所以我想这个公司按7000发

假如累计收入7000,7000-5000-1,526=474,个税=474*3%=14.22。第二个公司假如累计收入是9000,个税=9000*3%=270

第一个月是这样算的,第二个月呢,好像每个月的数额不一样吧

现在个税采用的累计预扣预缴法,第二个月累计收入是7000*2=14000,扣除费用(5000+1526)*2=13,052,应纳税所得税=(14000-13052)*3%=28.44,第二个月应补个税=28.44-14.22=14.22。第二个公司累计收入9000*2=18000,应纳税所得税=18000*3%=540,第二个月应补个税=540-270=270

这样看起来每个月的实缴个税是一致的呀,后面金额会改变吗

后面应纳税所得额累计多跨档的话,每月缴纳的个税会变

好的,谢谢老师

不客气哦

微信扫码获取同类问题
收藏
微信扫码获取相关问题

答疑详情
每个问题,2个老师,一答一审,确保准确 已审核

王苗苗老师中级职称答疑老师
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
向老师提问

2025-08-12 14:06匿名提问

员工工资从两个公司账户发放,应发工资16000,社保公积金均按照7000的基数缴纳,扣完社保公积金后实发14474,以前没交过个税,现在需要交个税,每个公司的申报工资应该是多少,个税该怎样计算
会计宝
会计宝

王苗苗老师2025-08-12 14:08

员工工资从两个公司账户发放,每个账户发放多少
推荐你:加入免费答疑群,点击入群
会计宝

王苗苗老师2025-08-12 14:09

一个人只在一处缴纳社保公积金就可以了
会计宝

王苗苗老师2025-08-12 14:10

在两处发工资,可以选择一处扣除减除费用和社保公积金
会计宝

王苗苗老师2025-08-12 14:14

现在个税采用的累计预扣预缴法比如B公司发放5000,没有减除费用,累计收入是5000,个税=5000*3%=150,A公司发放11,000,累计收入11000,个税=(11,000-5000-1,526)*3%=134.22

2025-08-12 14:18匿名提问

如果第一个公司发7000,第二个公司发9000,这样怎么算呢
会计宝

2025-08-12 14:18匿名提问

社保公积金是在一个公司缴纳的,基数是7000,所以我想这个公司按7000发
会计宝
会计宝

王苗苗老师2025-08-12 14:24

假如累计收入7000,7000-5000-1,526=474,个税=474*3%=14.22。第二个公司假如累计收入是9000,个税=9000*3%=270

2025-08-12 14:32匿名提问

第一个月是这样算的,第二个月呢,好像每个月的数额不一样吧
会计宝
会计宝

王苗苗老师2025-08-12 14:37

现在个税采用的累计预扣预缴法,第二个月累计收入是7000*2=14000,扣除费用(5000+1526)*2=13,052,应纳税所得税=(14000-13052)*3%=28.44,第二个月应补个税=28.44-14.22=14.22。第二个公司累计收入9000*2=18000,应纳税所得税=18000*3%=540,第二个月应补个税=540-270=270

2025-08-12 14:44匿名提问

这样看起来每个月的实缴个税是一致的呀,后面金额会改变吗
会计宝
会计宝

王苗苗老师2025-08-12 14:50

后面应纳税所得额累计多跨档的话,每月缴纳的个税会变

2025-08-12 14:59匿名提问

好的,谢谢老师
会计宝
会计宝

王苗苗老师2025-08-12 15:00

不客气哦
王苗苗老师

王苗苗老师2025-08-12 15:01

同学,我这有个会计宝的免费答疑群,挺好的,可以加进去看看
会计宝免费答疑群
问题答疑,案例知识分享,席位有限,尽快加入
点击查看详情

问答已结束!

点击展开全文 (15条)
发送
微信提问-边问边搜 每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
377名专家老师,3分钟快速回复,已有117786会计人, 提问了195347 个问题
李伟老师
信用得分
36289
综合排名
7
答疑级别
高级老师
中级会计师,税务师,财务经理
擅长:企业账务实操处理
评分 4.6
/
已答 5850
/
打赏 154次
添加微信
andy老师
信用得分
32520
综合排名
9
答疑级别
高级老师
税务师,财务经理
擅长:出纳,商业,工业制造,建筑工程,服务业
评分 4.65
/
已答 5819
/
打赏 118次
添加微信
王苗苗老师
信用得分
70553
综合排名
1
答疑级别
专家老师
中级职称
擅长:商业,工业制造,餐饮酒店,个体工商户,服务业,运输业,物业,农业,高新企业,其他行业
评分 4.73
/
已答 11210
/
打赏 203次
添加微信

登录查看全文

发送验证码
直接提问-边问边搜 每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
377名专家老师,3分钟快速回复,已有117786会计人, 提问了195347 个问题
在线客服 2023-03-12 19:00
同学,你好,你遇到了什么问题?
发送

精选问题

微信扫码 展开全文

会计大佬的微信,放心扫
已是好友会员 点击这里
微信扫码快速登录
边问边看,提问解锁全文 每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
377名专家老师,3分钟快速回复,已有117786会计人, 提问了195347 个问题
0/300字

添加照片

老师正在解答中,请留下手机号会通过短信提醒。

发送验证码
点击查看详情 >>

登录后,立即查看全部回答

扫码关注公众号,就登录啦 (✿◠‿◠)

公众号:会计宝

知识点详解分享 工作问题免费提问 280套资料领取
资讯政策解读 行业事件,故事分享 财会圈交流

程序小哥拼命开发中
请移至App或者小程序进行提问

微信小程序

APP下载

快速提问
新问题·点我提问
正在提问
历史提问 >
 正在加载...
加载异常,点击重新加载
暂无问答
在线客服
每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
1 提出问题
>
2 匹配老师
>
3 回答问题
 正在加载...
加载异常,点击重新加载
投诉反馈