我们是小规模的销售方,购买方要求我们开1个点专票,扣6个点。 开3个点专票,扣4个点。 不开票的话,扣10个点,这个要怎么算怎么交的税少呢[苦涩]

通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入

2025/12/30 19:22:45

我们是小规模的销售方,购买方要求我们开1个点专票,扣6个点。 开3个点专票,扣4个点。 不开票的话,扣10个点,这个要怎么算怎么交的税少呢[苦涩]

您好,算了一下,按1%专票扣6个点交税最少,不开票扣10个点最亏

具体是怎么算的呢,如果开票金额是17100呢

- 方案1:开1%专票,扣6个点 ​ - 不含税收入=10000÷(1+1%)≈9900.99元 ​ - 增值税=9900.99×1%≈99.01元 ​ - 附加税=99.01×12%×50%≈5.94元 ​ - 扣点金额=10000×6%=600元 ​ - 净收益=10000-99.01-5.94-600=9295.05元 ​ - 实际税负(税+扣点)≈7.05%

- 方案2:开3%专票,扣4个点 ​ - 不含税收入=10000÷(1+3%)≈9708.74元 ​ - 增值税=9708.74×3%≈291.26元 ​ - 附加税=291.26×12%×50%≈17.48元 ​ - 扣点金额=10000×4%=400元 ​ - 净收益=10000-291.26-17.48-400=9291.26元 ​ - 实际税负≈7.09%

- 方案3:不开票,扣10个点 ​ - 扣点金额=10000×10%=1000元

那就是我这边如果开1个点的票,开票金额是10000,但对方就给我转9千多是吗?那我这边该怎么录这个分录呢

就是少收的部分你们计入营业外支出就成了

借:银行存款 应交税费 营业外支出 dai:主营业务收入 这样写?

借银行存款 营业外支出 dai主营业务收入 应交税费应交增值税 这么写

好的

谢谢您

没事

微信扫码获取同类问题
收藏
微信扫码获取相关问题

答疑详情
每个问题,2个老师,一答一审,确保准确 已审核

哈哈老师税务师答疑老师
通知:《会计宝免费答疑群》已上线,席位有限,尽快加入
向老师提问

2025-12-30 19:22匿名提问

我们是小规模的销售方,购买方要求我们开1个点专票,扣6个点。 开3个点专票,扣4个点。 不开票的话,扣10个点,这个要怎么算怎么交的税少呢[苦涩]
会计宝
会计宝

哈哈老师2025-12-30 19:51

您好,算了一下,按1%专票扣6个点交税最少,不开票扣10个点最亏
推荐你:加入免费答疑群,点击入群

2025-12-30 20:42匿名提问

具体是怎么算的呢,如果开票金额是17100呢
会计宝
会计宝

哈哈老师2025-12-30 20:44

- 方案1:开1%专票,扣6个点 ​ - 不含税收入=10000÷(1+1%)≈9900.99元 ​ - 增值税=9900.99×1%≈99.01元 ​ - 附加税=99.01×12%×50%≈5.94元 ​ - 扣点金额=10000×6%=600元 ​ - 净收益=10000-99.01-5.94-600=9295.05元 ​ - 实际税负(税+扣点)≈7.05%
会计宝

哈哈老师2025-12-30 20:44

- 方案2:开3%专票,扣4个点 ​ - 不含税收入=10000÷(1+3%)≈9708.74元 ​ - 增值税=9708.74×3%≈291.26元 ​ - 附加税=291.26×12%×50%≈17.48元 ​ - 扣点金额=10000×4%=400元 ​ - 净收益=10000-291.26-17.48-400=9291.26元 ​ - 实际税负≈7.09%
会计宝

哈哈老师2025-12-30 20:45

- 方案3:不开票,扣10个点 ​ - 扣点金额=10000×10%=1000元

2025-12-30 20:50匿名提问

那就是我这边如果开1个点的票,开票金额是10000,但对方就给我转9千多是吗?那我这边该怎么录这个分录呢
会计宝
会计宝

哈哈老师2025-12-30 20:54

就是少收的部分你们计入营业外支出就成了

2025-12-30 20:57匿名提问

借:银行存款 应交税费 营业外支出 dai:主营业务收入 这样写?
会计宝
会计宝

哈哈老师2025-12-30 21:02

借银行存款 营业外支出 dai主营业务收入 应交税费应交增值税 这么写

2025-12-30 21:05匿名提问

好的
会计宝
会计宝

哈哈老师2025-12-30 21:06

2025-12-30 21:06匿名提问

谢谢您
会计宝
会计宝

哈哈老师2025-12-30 21:06

没事
哈哈老师

哈哈老师2025-12-30 21:07

同学,我这有个会计宝的免费答疑群,挺好的,可以加进去看看
会计宝免费答疑群
问题答疑,案例知识分享,席位有限,尽快加入
点击查看详情

问答已结束!

点击展开全文 (15条)
发送
微信提问-边问边搜 每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
377名专家老师,3分钟快速回复,已有119245会计人, 提问了197083 个问题
李伟老师
信用得分
36462
综合排名
7
答疑级别
高级老师
中级会计师,税务师,财务经理
擅长:企业账务实操处理
评分 4.6
/
已答 5887
/
打赏 154次
添加微信
andy老师
信用得分
34263
综合排名
9
答疑级别
高级老师
税务师,财务经理
擅长:出纳,商业,工业制造,建筑工程,服务业
评分 4.65
/
已答 6010
/
打赏 122次
添加微信
王苗苗老师
信用得分
72714
综合排名
1
答疑级别
专家老师
中级职称
擅长:商业,工业制造,餐饮酒店,个体工商户,服务业,运输业,物业,农业,高新企业,其他行业
评分 4.73
/
已答 11490
/
打赏 214次
添加微信

登录查看全文

发送验证码
直接提问-边问边搜 每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
377名专家老师,3分钟快速回复,已有119245会计人, 提问了197083 个问题
在线客服 2023-03-12 19:00
同学,你好,你遇到了什么问题?
发送

精选问题

微信扫码 展开全文

会计大佬的微信,放心扫
已是好友会员 点击这里
微信扫码快速登录
边问边看,提问解锁全文 每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
377名专家老师,3分钟快速回复,已有119245会计人, 提问了197083 个问题
0/300字

添加照片

老师正在解答中,请留下手机号会通过短信提醒。

发送验证码
点击查看详情 >>

登录后,立即查看全部回答

扫码关注公众号,就登录啦 (✿◠‿◠)

公众号:会计宝

知识点详解分享 工作问题免费提问 280套资料领取
资讯政策解读 行业事件,故事分享 财会圈交流

程序小哥拼命开发中
请移至App或者小程序进行提问

微信小程序

APP下载

快速提问
新问题·点我提问
正在提问
历史提问 >
 正在加载...
加载异常,点击重新加载
暂无问答
在线客服
每个问题,2个老师,一答一审,确保准确
1 提出问题
>
2 匹配老师
>
3 回答问题
 正在加载...
加载异常,点击重新加载
投诉反馈