老师,请问一下所得税汇算表中201从事股权投资业务,是不是筹建期间的企业要选是呢?现在调整业务招待费的时候不让按费用的60来计算。

2020/3/12 15:09:16

老师,请问一下所得税汇算表中201从事股权投资业务,是不是筹建期间的企业要选是呢?现在调整业务招待费的时候不让按费用的60来计算。

亲根据企业所得税汇算清缴表填报说明:“201从事股权投资业务”:纳税人从事股权投资业务的(包括集团公司总部、创业投资企业等),选择“是”。

根据《 中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

但我们在筹建期间,肯定没有收入的

亲你们目前还是处于筹建期是吗

是的

企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;

是的呀!主要是现在按60调整的时候,就提示了上面的信息,申报不了。

亲 你们如果还是处于筹建期,你们筹建期发生的费用是不计入到当期的损益的呢

你在结束筹建期的时候一次性的扣除

所以亲 ,如果你们目前还是处于筹建期,你们的发生的费用在做汇算清缴的时候调增

不需要单独的调整你们的招待费项目的呢

等到结束筹建期的时候,在根据企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;

就是筹建期结束时还是要面临调整的事情,到时会不会又不准按实际发生额的60%计算费用呢?

亲到时候你可以把筹建期发生的招待费允许扣除的部分(实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;)和结束筹建期当年发生的招待费可以进行分来填写的呢。可以把筹建期允许扣除招待费的部分填写在其他项目里面的呢

具体的在填表的时候需要和税务局在沟通一下的哦

哦,好的,谢谢老师!

不客气的亲的呢

会计宝 心雨 2020/3/12 15:09:16

0 赞 -2147483648 评论 收藏 分享

答疑详情

2020-03-12 15:09心雨

老师,请问一下所得税汇算表中201从事股权投资业务,是不是筹建期间的企业要选是呢?现在调整业务招待费的时候不让按费用的60来计算。
会计宝

2020-03-12 15:31心雨

会计宝
会计宝
会计宝

王苗苗老师2020-03-12 15:16

亲根据企业所得税汇算清缴表填报说明:“201从事股权投资业务”:纳税人从事股权投资业务的(包括集团公司总部、创业投资企业等),选择“是”。

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

会计宝

王苗苗老师2020-03-12 15:18

根据《 中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

2020-03-12 15:21心雨

但我们在筹建期间,肯定没有收入的
会计宝
会计宝

王苗苗老师2020-03-12 15:22

亲你们目前还是处于筹建期是吗

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

2020-03-12 15:27心雨

是的
会计宝
会计宝

王苗苗老师2020-03-12 15:27

企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

2020-03-12 15:28心雨

是的呀!主要是现在按60调整的时候,就提示了上面的信息,申报不了。
会计宝
会计宝

王苗苗老师2020-03-12 15:32

亲 你们如果还是处于筹建期,你们筹建期发生的费用是不计入到当期的损益的呢

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

会计宝

王苗苗老师2020-03-12 15:33

你在结束筹建期的时候一次性的扣除

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

会计宝

王苗苗老师2020-03-12 15:34

所以亲 ,如果你们目前还是处于筹建期,你们的发生的费用在做汇算清缴的时候调增

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

会计宝

王苗苗老师2020-03-12 15:35

不需要单独的调整你们的招待费项目的呢

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

会计宝

王苗苗老师2020-03-12 15:35

等到结束筹建期的时候,在根据企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

2020-03-12 15:40心雨

就是筹建期结束时还是要面临调整的事情,到时会不会又不准按实际发生额的60%计算费用呢?
会计宝
会计宝

王苗苗老师2020-03-12 15:43

亲到时候你可以把筹建期发生的招待费允许扣除的部分(实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;)和结束筹建期当年发生的招待费可以进行分来填写的呢。可以把筹建期允许扣除招待费的部分填写在其他项目里面的呢

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

会计宝

王苗苗老师2020-03-12 15:44

具体的在填表的时候需要和税务局在沟通一下的哦

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

2020-03-12 15:48心雨

哦,好的,谢谢老师!
会计宝
会计宝

王苗苗老师2020-03-12 15:48

不客气的亲的呢

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

问答已结束!

直接问 已帮助43024会计人, 解决了125194 个问题, 3分钟快速解答,老师解答后第一时间手机通知。

0/300字

程序小哥拼命开发中
请移至App或者小程序进行提问

微信小程序

APP下载

已帮助43024会计人, 解决了125194 个问题, 3分钟快速解答,老师解答后第一时间手机通知。

0/300字

添加标签

出纳 商业 工业制造 建筑工程 餐饮酒店 房地产 个体工商户 服务业 运输业 物业 农业 高新企业 其他行业 初级 中级 注会CPA

添加照片

老师正在解答中,请留下手机号会通过短信提醒。

发送验证码
问题已提交成功
老师,咨询一下,现在申请核定印花税,往年的印花税还要申报吗,还是核定什么时间就从什 么时候申报呢,往年的就不管呢?
※ 正在等待老师回复...查看详情 >
新回复,微信通知我(关注公众号,微信及时通知)