假如会计上收入600万,那就是税法上为0。确认递延所得税负债600乘以25%。会计利润假如1000万,弥补上年亏损300万。后续当期所得税和递延所得税的分录能否告知如何确认?

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2023/12/6 10:10:04

假如会计上收入600万,那就是税法上为0。确认递延所得税负债600乘以25%。会计利润假如1000万,弥补上年亏损300万。后续当期所得税和递延所得税的分录能否告知如何确认?

上年亏损300万形成递延所得税资产,借 递延所得税资产 300*25%=75 dai 所得税费用 75。今年假设会计利润是1000万,弥补上年亏损300万,借 所得税费用75 dai 递延所得税资产75

更正:现行会计制度规定,以前年度发生的尚未弥补的亏损应全部挂帐在“利润分配——未分配利润”科目的借方,所以用税前所得弥补往年亏损无需作特别的会计处理

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王苗苗老师中级职称答疑老师
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2023-12-06 10:10匿名提问

假如会计上收入600万,那就是税法上为0。确认递延所得税负债600乘以25%。会计利润假如1000万,弥补上年亏损300万。后续当期所得税和递延所得税的分录能否告知如何确认?
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王苗苗老师2023-12-06 10:16

上年亏损300万形成递延所得税资产,借 递延所得税资产 300*25%=75 dai 所得税费用 75。今年假设会计利润是1000万,弥补上年亏损300万,借 所得税费用75 dai 递延所得税资产75
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官方回复2023-12-12 09:13

更正:现行会计制度规定,以前年度发生的尚未弥补的亏损应全部挂帐在“利润分配——未分配利润”科目的借方,所以用税前所得弥补往年亏损无需作特别的会计处理
官方回复

官方回复2023-12-12 09:14

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