登录/注册
答疑老师:哈哈老师
您好,就可以和员工解释,员工没有出差,没有去这些地方,但是却拿到这些发票,明显就看着不真实 查看全部回复
问答已结束!
浏览:1199 0赞 0评论 收藏
答疑老师:王苗苗老师
借 固定资产清理 1000000 累计折旧 2000000 dai 固定资产 3000000 借 银行存款等 2900000 dai 固定资产清理 应交税费-应交增值税销项 借 固定资产清理 dai 资产处置损益 查看全部回复
浏览:801 0赞 0评论 收藏
您好,如果不知道,暂时没有明确的发票,最好不要入账 查看全部回复
浏览:1190 0赞 0评论 收藏
如果有发放工资的话要申报工资的 查看全部回复
浏览:672 0赞 0评论 收藏
答疑老师:andy老师
借 银行存款 dai 预收账款 应交税费应交增值税销项 查看全部回复
浏览:522 0赞 0评论 收藏
你好,是按照后面4个月的收入来预算的 查看全部回复
浏览:595 0赞 0评论 收藏
留底税额不用做特别处理,抵减销项税额时,账上的留底余额会减少 查看全部回复
浏览:1010 0赞 0评论 收藏
在的 查看全部回复
浏览:301 0赞 0评论 收藏
看有没有核定税种,有核定的话还是需要申报的 查看全部回复
浏览:351 0赞 0评论 收藏
返聘人员申报个税,需要先判断收入性质,再选择申报方式。具体如下: - 收入性质判断 : ? - 工资、薪金所得:若返聘人员与用人单位签订一年以上(含一年)劳动合同(协议),存在长期或连续的雇用与被雇用关系,因事假、病假、休假等原因不能正常出勤时仍享受固定或基本工资收入,与单位其他正式职工享受同等福利、培训及其他待遇,且职务晋升、职称评定等工作由用人单位负责组织,那么其取得的收入按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。 ? - 劳务报酬所得:如果返聘人员是兼职形式,或者不满足上述工资、薪金所得的条件,其收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。 查看全部回复
浏览:1511 0赞 0评论 收藏
建筑行业农民工社保问题一直是社会关注的焦点,以下是相关情况介绍: - 社保政策规定 : ? - 养老保险:与用人单位建立劳动关系的农民工,应依法参加企业职工基本养老保险,由用人单位和农民工个人共同缴费。灵活就业的农民工可以自愿参加企业职工基本养老保险,也可以选择参加城乡居民养老保险。 ? - 医疗保险:与用人单位签订劳动合同并建立稳定劳动关系的农民工依法参加职工医保,流动就业的农民工可根据自身情况自行选择以灵活就业人员身份参加职工医保,或者参加城乡居民医保。 ? - 工伤保险:工伤保险是法定强制参加的社会保险,建筑行业由施工总承包单位一次性代缴项目工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费,参保人员覆盖项目使用的所有职工,包括农民工。 查看全部回复
浏览:486 0赞 0评论 收藏
1. 若费用为监事的劳务报酬(如津贴、薪酬等) - 计提时: 借:管理费用——董事会费/监事费用(或根据费用归属部门计入对应成本费用科目,如销售费用、制造费用等) dai:应付职工薪酬 ? - 支付时: 借:应付职工薪酬 dai:银行存款 dai:应交税费——应交个人所得税(若涉及个税代扣) 2. 若费用为监事的差旅、住宿等因公支出 - 发生时直接计入: 借:管理费用——差旅费/业务招待费等(根据具体支出类型) dai:银行存款/库存现金 查看全部回复
浏览:1197 0赞 0评论 收藏
您好,现金流量表是根据账务处理编制的 查看全部回复
浏览:1284 0赞 0评论 收藏
您好,具体什么问题 查看全部回复
浏览:1184 0赞 0评论 收藏
红字未开票收入就要提供合同,银行流水,凭证这些税务局才同意。每个月都这样感觉比较麻烦,次月对账后就开具发票,在实操中,大部分企业是开具发票后申报增值税 查看全部回复
浏览:1003 0赞 0评论 收藏
职工吃饭的材料计入福利费 查看全部回复
浏览:570 0赞 0评论 收藏
您好,是外贸型出口企业还是生产型出口企业 查看全部回复
浏览:4905 0赞 0评论 收藏
12月利润计算 利润=收入-成本-费用(销售费用、管理费用、财务费用等) 1.?收入: - 12月7日销售给蔡晴:100双×200元=20000元 - 12月8日销售给刘得华:50双×200元=10000元 - 总收入=20000+10000=30000元 2.?成本: 销售数量=100+50=150双,每双成本120元 总成本=150×120=18000元 3.?费用: - 运费(销售费用):2000元 - 房租(12月分摊,销售/管理费用暂合计):30000元÷3个月=10000元 - 销售人员工资(销售费用):15000元 - 管理人员工资(管理费用):10000元 - 借款利息(财务费用,12月):400000元×1%=4000元 - 总费用=2000+10000+15000+10000+4000=41000元 4.?利润: 利润=30000(收入)-18000(成本)-41000(费用)=-29000元(亏损) 12月资金剩余(以银行存款为例,假设无其他现金) 1.?资金流入: - 股东投资:100000+400000=500000元 - 银行借款:400000元 - 总流入=500000+400000=900000元 2.?资金流出: - 购电脑、空调:4800+2100=6900元 - 购旅游鞋付款:50000元 - 支付房租及押金:30000+10000=40000元 - 支付运费:2000元 - 购房付款:800000元 - 总流出=6900+50000+40000+2000+800000=898900元 3.?资金剩余: 剩余资金=900000(流入)-898900(流出)=1100元 结论:12月利润为-29000元(亏损),资金剩余1100元。 查看全部回复
浏览:427 0赞 0评论 收藏
答疑老师:夏老师
可以设2000 查看全部回复
浏览:402 0赞 0评论 收藏
您好,b公司也只能是按照这个范围开 查看全部回复
浏览:871 0赞 0评论 收藏
公众号:会计宝
发送验证码 60s后重新获取
账号密码登录忘记密码?
还没有账号?立即注册
手机快速登录 忘记密码?
还没有账号?返回登录
微信小程序
APP下载