收到地铁公司开具的*运输服务*地铁客运服务 的电子发票是否能抵扣增值税?#建筑工程#

会计宝 官方回复

您好!如果开的是公司抬头的电子发票是可以抵扣的。其他的客运发票需要是注明旅客身份信息,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。 根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条规定:“纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9% 3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9% 4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%……” 根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第31号)第一条第一款规定:“《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条所称‘国内旅客运输服务’,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。” 如果还有哪里不清楚的可以继续追问     查看详情

4023 0赞 0评论 收藏 分享

金税盘填开增值税发票用的什么软件?在哪里下载?#建筑工程#

会计宝 官方回复

您好, 您可通过当地税局门户网站的“资料下载——软件下载”模块下载《增值税发票税控开票软件(金税盘版)》。 如果有哪里不清楚的,可以继续追问,如果问题已经解决,麻烦亲给个五星好评哦,感谢!      查看详情

3762 0赞 0评论 收藏 分享

高新技术企业进项税额加计抵减10%,比如说,销项税3000,进项税2800,加计抵减280,增值税是0报,留底税额80.这个怎么做账务处理,有进项税额加计抵减扣除额科目#高新企业#

会计宝 李伟老师

剩下的80不是体现在期末留抵税额行,而是在附表四中加计抵减期末余额中体现,实际抵减的时候直接写分录借:应交税费-未交增值税dai:其他收益     查看详情

2991 0赞 1评论 收藏 分享

老师,增值税纳税申报表的主表和附表四保存不了,总是出现提示。#高新企业#

会计宝 李伟老师

你好,上次这个还没有申报成功么?     查看详情

2727 0赞 0评论 收藏 分享

一般纳税人企业 当月无销项,有进项但尚未认证,增值税是进行零申报 吗#高新企业#

会计宝 李伟老师

是的按照零申报就行     查看详情

2265 0赞 0评论 收藏 分享

申请增加开票限额后还需要到大厅去变更才能开票吗?#建筑工程#

会计宝 官方回复

您好!不需要到大厅的,直接在电子税务局做开票系统变更发行,即可按变更后的开票限额开具发票。 您在海南省电子税务局上申请变更发票开票限额后,可在“我要查询——办税进度及结果信息查询”模块查看办理环节,如显示为“已办结”,且变更成功的,可通过“我要办税——发票使用——增值税税控系统专用设备变更发行——增值税税控系统专用设备变更发行”模块办理税控设备发行业务(该业务也可在办税服务厅办理)。 开票系统变更发行后,即可按变更后的开票限额开具发票。 如果有哪里不清楚的,可以继续追问哦!      查看详情

2250 0赞 0评论 收藏 分享

软件公司,开发并销售了一个招投标网站,做无票收入。税率是百分之六吗?#高新企业#

会计宝 andy老师

无票收入和开票收入的税率都是一样的     查看详情

2196 0赞 0评论 收藏 分享

手撕发票有效期在哪里看?有没有相关文件规定?#建筑工程#

会计宝 官方回复

您好!这个有效期主要看是否有出新版发票,如果出新版发票的话,旧版的就不能用了! 根据《国家税务总局海南省税务局关于启用新的全国统一发票监制章的通告》(国家税务总局海南省税务局通告2018年第5号)第三条规定:“新旧版发票使用时间 套印有海南省国家税务局发票监制章的旧版发票只能使用到2018年12月31日。从2019年1月1日起,一律使用新发票监制章印制的发票,从通告之日起到2018年12月31日止为新旧版发票使用过渡期。” 如果您有哪里不清楚的可以继续提问,如果您的问题已经解决,麻烦亲给个五星好评哦!     查看详情

2142 0赞 0评论 收藏 分享

客户违约,订金不退了,否缴纳增值税和企业所得税? #建筑工程#

会计宝 官方回复

您好!这个不属于增值税征收范围,不缴增值税,但是属于企业所得税征收范围,需要缴纳企业所得税。 根据《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国令第691号)第一条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。” 因此,如未发生销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的行为,不属于上述增值税应税收入的范围,不征收增值税。 根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国企业所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第64号)第六条规定:“企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。” 因此,属于上述收入范围的应计入收入总额计算缴纳企业所得税。 您有哪里不清楚的,可以继续追问哦!      查看详情

2061 0赞 0评论 收藏 分享

程序小哥拼命开发中
请移至App或者小程序进行提问

微信小程序

APP下载

已帮助6014会计人, 解决了34373 个问题, 3分钟快速解答,老师解答后第一时间手机通知。

0/300字

添加标签

出纳 商业 工业制造 建筑工程 餐饮酒店 房地产 个体工商户 服务业 运输业 物业 农业 高新企业 其他行业 初级

添加照片

老师正在解答中,请留下手机号会通过短信提醒。

发送验证码