在果园直接向农民收购水果,是按农产品9%的税率吗?

2021/3/2 14:44:05

在果园直接向农民收购水果,是按农产品9%的税率吗?

您好!农业生产者销售的自产农产品免征增值税,农民可以给你们开具免税的普票;也可以向税局申请领用农产品收购发票,开具免税的普通发票。 如果是农民成立的是一般纳税人公司,销售非自产的水果,开票是税率是9%。 根据《海南省国家税务局关于收购农产品使用发票有关事项的公告》(海南省国家税务局公告2017年第7号)第一条规定:“纳税人向省内从事农业生产的个人收购其自产农产品,可以向主管税务机关申请领用农产品收购发票。” 根据《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国令第691号)第十五条规定:“下列项目免征增值税:(一)农业生产者销售的自产农产品;……” 如属于向省内从事农业生产的个人收购其自产农产品,需开具农产品收购发票的,应开具免税的普通发票。 如果您有哪里不清楚的可以继续提问,如果您的问题已经解决,麻烦亲给个五星好评哦!

会计宝 勤奋~不作恶~董 2021/3/2 14:44:05

0 赞 -2147483648 评论 收藏 分享

答疑详情

2021-02-09 00:00勤奋~不作恶~董

在果园直接向农民收购水果,是按农产品9%的税率吗?
会计宝
会计宝

官方回复2021-02-09 00:01

您好!农业生产者销售的自产农产品免征增值税,农民可以给你们开具免税的普票;也可以向税局申请领用农产品收购发票,开具免税的普通发票。 如果是农民成立的是一般纳税人公司,销售非自产的水果,开票是税率是9%。 根据《海南省国家税务局关于收购农产品使用发票有关事项的公告》(海南省国家税务局公告2017年第7号)第一条规定:“纳税人向省内从事农业生产的个人收购其自产农产品,可以向主管税务机关申请领用农产品收购发票。” 根据《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国令第691号)第十五条规定:“下列项目免征增值税:(一)农业生产者销售的自产农产品;……” 如属于向省内从事农业生产的个人收购其自产农产品,需开具农产品收购发票的,应开具免税的普通发票。 如果您有哪里不清楚的可以继续提问,如果您的问题已经解决,麻烦亲给个五星好评哦!

问题找茬:觉得答案不对?点我纠正!

问答已结束!

直接问 已帮助37619会计人, 解决了106530 个问题, 3分钟快速解答,老师解答后第一时间手机通知。

0/300字

程序小哥拼命开发中
请移至App或者小程序进行提问

微信小程序

APP下载

已帮助37619会计人, 解决了106530 个问题, 3分钟快速解答,老师解答后第一时间手机通知。

0/300字

添加标签

出纳 商业 工业制造 建筑工程 餐饮酒店 房地产 个体工商户 服务业 运输业 物业 农业 高新企业 其他行业 初级 中级 注会CPA

添加照片

老师正在解答中,请留下手机号会通过短信提醒。

发送验证码
问题已提交成功
老师,咨询一下,现在申请核定印花税,往年的印花税还要申报吗,还是核定什么时间就从什 么时候申报呢,往年的就不管呢?
※ 正在等待老师回复...查看详情 >
新回复,微信通知我(关注公众号,微信及时通知)