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答疑老师:王苗苗老师
请问红字专票开错了,需要联系主管税务局了,需要税局帮忙处理 查看全部回复
问答已结束!
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是出差发生的么 查看全部回复
答疑老师:云峰老师
你好同学 借:应付账款400 其他应收款100 dai:银行存款500 同时 借:行政支出400 dai:资金结存400 查看全部回复
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是开具普票么,要价税分离的 查看全部回复
答疑老师:杨老师
去打印一份公司的征信报告,上面会有企业dai款及还款的一个情况,按照那个对一下 查看全部回复
答疑老师:andy老师
发票什么内容 查看全部回复
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是给自己的公司装修么 查看全部回复
收入的科目可以根据不同的项目设置二级明细,这个根据企业本身的核算需要 查看全部回复
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答疑老师:哈哈老师
您指的是什么,增值税吗 查看全部回复
递延所得税资产的计提基于未来可抵扣暂时性差异,关键步骤如下: 1.?识别可抵扣暂时性差异:对比资产或负债账面价值与计税基础,找出未来可抵扣差异。如资产账面价值低于计税基础,或负债账面价值高于计税基础。以固定资产为例,会计加速折旧使账面价值低于计税基础,产生可抵扣差异。 2.?确定适用税率:依据企业预期收回资产或清偿负债期间的适用税率,一般为法定税率。若税率变动,按预期税率计算。 3.?计算递延所得税资产:用可抵扣暂时性差异乘以适用税率。例如可抵扣差异100万,税率25%,递延所得税资产为100×25% = 25万。 4.?账务处理:借“递延所得税资产”,dai“所得税费用” 。若与直接计入所有者权益的交易或事项相关,dai“其他综合收益”等;企业合并产生,调整商誉。 举例:甲公司2023年末固定资产账面100万,计税基础120万,税率25%。可抵扣差异为20万,递延所得税资产为20×25% = 5万,分录为: 借:递延所得税资产 5 dai:所得税费用 5 查看全部回复
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答疑老师:李伟老师
要看你的合同里面有没有明确的列出增值税的金额 查看全部回复
答疑老师:安叔老师
是的 查看全部回复
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 查看全部回复
3月份应付的挂账是3月份未支付90%.2月的70% 查看全部回复
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答疑老师:patience
确认的坏账后期收回:借:银行存款等,dai:应收账款,借:应收账款,dai:坏账准备 查看全部回复
答疑老师:木言
计入其他应收款 查看全部回复
答疑老师:杨老师.
借:应收账款-4500 dai:主营业务收入-3982.3 应交税费-应交增值税(销项税)-517.7 查看全部回复
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你好,修改什么呢 查看全部回复
商品收到了么 查看全部回复
答疑老师:wam
可以的 查看全部回复
公众号:会计宝
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