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答疑老师:王苗苗老师
是季节性停产吗 查看全部回复
问答已结束!
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申报个税是按应发工资申报的,实际发放的=应发工资-代扣个税-个人部分社保公积金 查看全部回复
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答疑老师:andy老师
使用会计个人银行卡账户进行公司转账和支出等业务,这种行为会不会对会计本人有危害,有一定影响的 查看全部回复
答疑老师:李可可
想做的规范点的话就一一冲回 查看全部回复
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答疑老师:哈哈老师
你好,每月零申报,那就可以一起减去几个月的减除费用 查看全部回复
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答疑老师:云峰老师
你好同学 是实际还是理论 查看全部回复
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答疑老师:安叔老师
收款单为负数表示支付的款项,b支付给c 需要取得a的同意, 查看全部回复
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缴费工资不得低于当地最低社保缴费基数 查看全部回复
借 银行存款 dai 营业外收入/其他收益 查看全部回复
嗯,是税务那边通知调账了吗 查看全部回复
答疑老师:李伟老师
10.20-11.19一般为一个月 查看全部回复
答疑老师:夏老师
结转到利润分配一未分配利润 查看全部回复
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是公司的车辆的车险吗 查看全部回复
你好,在2025年1月份报税之前都是可以认证抵扣的 查看全部回复
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你好,这个是给几个人的钱吗?还是一个人的钱? 查看全部回复
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实缴什么? 查看全部回复
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答疑老师:微尘
个税在个税申报的系统 查看全部回复
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答疑老师:吴萌老师
1、注意税率的填写 2、购买方栏次填写:销售到境外的货物劳务及服务,购买方各栏次可用中文或外文填写,名称必须填,纳税人识别号、地址、电话、开户行及账号可根据实际情况填写。销售到国内特殊监管区域的货物劳务及服务,购货单位各项目应完整填写 3、商品信息:开票品名要与出口报关商品品名一致,同时要准确选择对应的税务商品分类编码。 查看全部回复
只是清洗吗 查看全部回复
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递延所得税资产的计提基于未来可抵扣暂时性差异,关键步骤如下: 1.?识别可抵扣暂时性差异:对比资产或负债账面价值与计税基础,找出未来可抵扣差异。如资产账面价值低于计税基础,或负债账面价值高于计税基础。以固定资产为例,会计加速折旧使账面价值低于计税基础,产生可抵扣差异。 2.?确定适用税率:依据企业预期收回资产或清偿负债期间的适用税率,一般为法定税率。若税率变动,按预期税率计算。 3.?计算递延所得税资产:用可抵扣暂时性差异乘以适用税率。例如可抵扣差异100万,税率25%,递延所得税资产为100×25% = 25万。 4.?账务处理:借“递延所得税资产”,dai“所得税费用” 。若与直接计入所有者权益的交易或事项相关,dai“其他综合收益”等;企业合并产生,调整商誉。 举例:甲公司2023年末固定资产账面100万,计税基础120万,税率25%。可抵扣差异为20万,递延所得税资产为20×25% = 5万,分录为: 借:递延所得税资产 5 dai:所得税费用 5 查看全部回复
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公众号:会计宝
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