登录/注册
答疑老师:wam
对于小微企业应纳税所得额在100-300万元的部分按25%计入,适用20%税率。 查看全部回复
问答已结束!
浏览:6359 0赞 0评论 收藏
答疑老师:甘老师
汇算清缴需要把没有收到发票的暂估成本进行纳税调增,即无票成本不能税前扣除,应纳税所得额增加 查看全部回复
答疑老师:venus老师
可以的同学 查看全部回复
浏览:6356 0赞 0评论 收藏
答疑老师:tammy老师
1.不超过100万元所得部分:100×12.5%×20%=2.5万元 2.超过100万元所得部分:(112.557091-100)×50%×20%=1.2557万元 3.预缴应纳所得税额:2.5+1.2557=3.7557万元。 查看全部回复
浏览:6355 0赞 0评论 收藏
答疑老师:王苗苗老师
可以把这380元计入补贴,计入职工薪酬 查看全部回复
浏览:6354 0赞 0评论 收藏
答疑老师:丁老师CPA
汇算清缴的时候需要做纳税调增处理 查看全部回复
答疑老师:小小
在税务角度是:资产不超过5000万,人数不超过300万,应纳税额不超过300万就属于小微企业 查看全部回复
答疑老师:Annina老师
看企业电子税务局-我的信息-税费种核定信息,按照税务核定的申报 查看全部回复
答疑老师:andy老师
退税的原因是什么? 查看全部回复
浏览:6353 0赞 0评论 收藏
答疑老师:筱粒老师
小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。示例如下: 【例】A企业经过判断符合小型微利企业条件。2021年第1季度预缴企业所得税时,相应的应纳税所得额为50万元,那么A企业实际应纳所得税额=50×12.5%×20%=1.25万元。减免税额=50×25%-1.25=11.25万元。第2季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额为150万元,那么A企业实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=2.5+5=7.5万元。减免税额=150×25%-7.5=30万元。 查看全部回复
答疑老师:大宁老师
可以不更正 查看全部回复
浏览:6352 0赞 0评论 收藏
答疑老师:安叔老师
计提可以按照25%计提的,如果小微企业可以按照5%计提 查看全部回复
浏览:6351 0赞 0评论 收藏
减免所得税优惠明细表,可以看一下上面的内容,结合公司实际情况,有符合项目需要填报,没有符合的不用填报。符合条件的小型微利企业减免企业所得税如果申报没问题的话会自动跳出来,可以自己私下计算核对一下金额。 查看全部回复
最后还要有记账凭证 查看全部回复
浏览:6344 0赞 0评论 收藏
可以加计100%扣除 查看全部回复
浏览:6343 0赞 0评论 收藏
答疑老师:高老师
不超过100万的减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税率是2.5% 查看全部回复
浏览:6342 0赞 0评论 收藏
按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 查看全部回复
符合条件的小型微利企业,所得税的税率一般为20% 查看全部回复
浏览:6340 0赞 0评论 收藏
A105050职工薪酬支出及纳税调整明细表 查看全部回复
浏览:6338 0赞 0评论 收藏
答疑老师:许老师
在汇算清缴之前还未取得发票,纳税调增就好 查看全部回复
公众号:会计宝
发送验证码 60s后重新获取
账号密码登录忘记密码?
还没有账号?立即注册
手机快速登录 忘记密码?
还没有账号?返回登录
微信小程序
APP下载